Conflits au travail

Entretien d’embauche

Lors d’un entretien embauche, une femme enceinte doit-elle informer son recruteur de sa grossesse ?

Vous n’êtes pas tenue de révéler à votre recruteur que vous êtes enceinte.
 
Cela fait partie de votre vie privée, vous êtes en droit de protéger votre jardin secret en gardant cette information secrète.
 
Il est interdit à un recruteur de vous questionner à ce sujet mais également de faire des rechercher dessus.
 
Rassurez-vous, en cas d’embauche, il ne pourra pas vous être reproché d’avoir gardé cette information secrète.

 Toutefois, sachez que pour bénéficier de certains aménagements, il faudra informer votre employeur de cette heureuse nouvelle.

Lors d’un entretien d’embauche, un candidat a-t-il le droit de refuser de répondre à des questions personnelles posées par le recruteur ?

Souvent perçu comme une source de stress, l’entretien d’embauche fait l’objet de nombreuses interrogations.

 En particulier le candidat à un poste se demande si un recruteur peut poser toutes les questions  qu’il souhaite, et s’il doit répondre aux questions relatives à sa vie privée.

Ce que vous devez garder à l’esprit est que les informations demandées par le recruteur doivent présenter un lien direct et nécessaire avec l'emploi proposé ou avec l'évaluation des aptitudes professionnelles. (Article L1221-6 du Code du travail).

Vous êtes tenus de répondre de bonne foi aux questions qui vont sont posées.

Ainsi, rassurez-vous, il ne pourra pas vous être reproché de ne pas avoir répondu à des questions personnelles sans lien avec l’emploi proposé ou avec vos compétences professionnelles.

Un recruteur peut-il contacter l’ancien employeur d’un candidat pour avoir des informations ?

Lorsqu’un recruteur reçoit un candidat pour un emploi, il n’est pas libre de poser toutes les questions qu’il souhaite.     
                                                                                                                                                      En effet, les informations demandées doivent être en relation directe et nécessaire avec l’emploi proposé et permettre l’évaluation des aptitudes professionnelles du candidat.

La finalité des questions est d’apprécier si le candidat est apte à occuper l’emploi proposé (Article  L. 1221-6 du Code du travail  ).

Le recruteur doit  informer le candidat des dispositifs qui ont été  mis en place pour collecter les informations le concernant personnellement (Article  L. 1221-9 Code du travail). 
Il est également possible de contacter l’ancien employeur d’un candidat à condition que celui -ci ait donné son accord exprès.

Afin d’éviter tous litiges, il est conseillé d’obtenir une autorisation écrite du candidat.

Lors de mon recrutement, mon employeur m’a fait passer une série de test. En a-t-il le droit ?

Le candidat à un emploi est expressément informé, préalablement à leur mise en œuvre, des méthodes et techniques d'aide au recrutement utilisées à son égard.
Ces méthodes doivent être pertinentes au regard de la finalité poursuivi. (Article L1221-8 du Code du travail).
Les résultats obtenus sont confidentiels. Il n’est pas possible pour l’entreprise de revendre ces informations
Information sur les cookies
Nous avons recours à des cookies techniques pour assurer le bon fonctionnement du site, nous utilisons également des cookies soumis à votre consentement pour collecter des statistiques de visite.
Cliquez ci-dessous sur « ACCEPTER » pour accepter le dépôt de l'ensemble des cookies ou sur « CONFIGURER » pour choisir quels cookies nécessitant votre consentement seront déposés (cookies statistiques), avant de continuer votre visite du site. Plus d'informations
 
ACCEPTER CONFIGURER REFUSER
Gestion des cookies

Les cookies sont des fichiers textes stockés par votre navigateur et utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site utilise des cookies d'identification, d'authentification ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, et des cookies d'analyse de mesure d'audience nécessitant votre consentement en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez configurer la mise en place de ces cookies en utilisant les paramètres ci-dessous.
Nous vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
Google Analytics est un outil de mesure d'audience.
Les cookies déposés par ce service sont utilisés pour recueillir des statistiques de visites anonymes à fin de mesurer, par exemple, le nombre de visistes et de pages vues.
Ces données permettent notamment de suivre la popularité du site, de détecter d'éventuels problèmes de navigation, d'améliorer son ergonomie et donc l'expérience des utilisateurs.